某顾客以八折的优惠价买了一件商品,比标价少付了30元,那么他购买这件商品花了______元.

圣世 1年前 已收到2个回答 举报

ajian0009 花朵


解题思路:设购买这件商品花了x元,由题意列方程0.8(x+30)=x,解得即可.

设购买这件商品花了x元,
由题意得:0.8(x+30)=x
解得:x=120
故答案为120元.

点评:
本题考点: 一元一次方程的应用.

考点点评: 本题考查了列一元一次方程解决实际问题,解题的关键是列方程.


4

我在520 幼苗


30/(1-0.8)*0.8=120元


0