当x,y,z为非负数时,3y+2z=3+x,3y+z=4-3x,求W=3x-2y+4z的最小和最大值

yuanyongpeng 1年前 已收到2个回答 举报

bjmrzn 幼苗


有已知得
x=(1+z)/4 y=(13-7z)/12
因为x,y,z为非负数
所以0≤ z ≤13/7
所以W=3x-2y+4z=71z/12-17/12
当z=0 时 w=-17/12
z=13/7W =
感觉做错了


5

手痒 幼苗


由3y+2z=3+x,3y+z=4-3x,得出y=(7x-5)/3 z=4x-1 代入 w整理得 w=(-17x-22)/3 x,y,z都是负整数,当x=-1时,w取到最小值 w=(17


2