比一个数多百分之五十的数是90,这个数的一半是多少?要算式

sunniezhu 1年前 已收到2个回答 举报

kaka850315 幼苗


90÷(1+50%)×1/2
=90÷1.5×1/2
=60×1/2
=30


3

wangbo0771 幼苗


90÷(1+50%)÷2=30


1