一个数的百分之五十比它的三分之一多二,这个数是多少?(列方程)

hua_jing1985 1年前 已收到1个回答 举报

健一狼 幼苗


设这个数是x
50%x-1/3x=2
(1/2-1/3)x=2
1/6x=2
x=12
答:这个数是12


6