(m-1)x^3y-(n 4)x^y^n-1=6xy-2当m,n等满足什么条件时此多项式是四次三项式

bnr0453 1年前 已收到3个回答 举报

思念旅行 幼苗


多项式2x^2+my-12与多项式nx^2-3y+6的差
=(2x^2+my-12)-(nx^2-3y+6)
=2x^2+my-12-nx^2+3y-6
=(2-n)x^2+(m+3)y-18
因为x,y,
所以2-n=0,m+3=0,
所以n=2,m=-3,
所以
n-mn-3(4分之m-n)-(4分之1)m-1
=...


9

wxj_x_j 幼苗


看不清


1

伟仕 幼苗


(1)四次三项式(最高次为4,且只有3项) 所以(m-1)x的3次方y (n+4)x的平方y的n-1次方必须有一项消失(即让它前面系数为0),所以当m=1,n=3或m≠0,n=-4时 此多项式是四次三项式


0