三年前爸爸的年龄是儿子的3倍,爸爸今年42岁,儿子今年______岁.

美丽心情WP 1年前 已收到1个回答 举报

3号楼108 幼苗


解题思路:根据题意,可知今年爸爸42岁,三年前爸爸的年龄是42-3=39岁,也就是儿子的3倍,39÷3可以求出三年前儿子的年龄,再加上3就是儿子今年的年龄.

根据题意可得:
三年前爸爸的年龄是:42-3=39(岁);
三年前儿子的年龄是:39÷3=13(岁);
今年儿子的年龄是:13+3=16(岁).
答:儿子今年16岁.
故答案为:16.

点评:
本题考点: 年龄问题.

考点点评: 本题的关键是求出三年前儿子的年龄,然后再根据题意进一步解答即可.


7