一个数a有3个约数,25a有多少个约数

bush0000 1年前 已收到2个回答 举报

我ww 幼苗


a有3个约数,除去1和他本身,还有一个,故a是平方数a=b*b25a=b*b*5*5故约数有b,5,5b,5*5,b*b,5bb,5*5b,1,25a讨论b是否为5,当b为5时,只有5个,当b不为5时,9个


1

桃子11 幼苗


多两个约数 5 25
总共5个约数
亲,如果我的回答对您有帮助,请赐个好评吧。谢谢!


0