xyz+3(xy+xz+yz)+9(x+y+z)+27=2013速度

free_chen 1年前 已收到1个回答 举报

可乐泡饭123 幼苗


xyz+3(xy+xz+yz)+9(x+y+z)+27
=(x+3)(y+3)(z+3)=2013=3*11*61
因为x,y,z是非负整数(你缺条件了吧)
所以只可能,不妨设x


9