一些数学题,基础1、一列火车从北京出发到广州,途经长沙.出发时火车上有(3a-b)人,到达长沙时有一半人下车,又有一部分

一些数学题,基础
1、一列火车从北京出发到广州,途经长沙.出发时火车上有(3a-b)人,到达长沙时有一半人下车,又有一部分人上车,到达广州时火车上有(8a-5b)人.问在长沙上了多少人?(只写代数式就行了)
2、已知A=2x的平方+3xy-2x-1,B=-x的平方+xy-1,且3A+6B的值与x无关,求y 的值?
smokethefish 1年前 已收到4个回答 举报

传信息的手指甲 春芽


(4a-5b)-(3a-b)/2
=(8a-10b-3a+b)/2
=(5a-9b)/2
上车人数是(5a-9b)/2
3A+6B
=6x²+9xy-6x-3-6x²+6xy-6
=x(15y-6)-9
值与x无关则x系数为0
15y-6=0
y=2/5


6

降魔三十掌 幼苗


一 (8a-5b)-(3a-b)/2


2

散花魔女楼彻欲 幼苗


1.(8a-5b)-(3a-b)/2
2.A的等式全部乘以3,B的等式全部乘以6,然后就是3A+6B,
3A+6B
=6x²+9xy-6x-3-6x²+6xy-6
=x(15y-6)-9
值与x无关则x系数为0
15y-6=0
y=2/5


2

金属木头 幼苗


1. 13/2a-9/2b
2. 3A+6B=15xy-6x-9=3x(5y-2)-9
所以y=2/5


0