一列火车从北京出发到达广州大约需要15小时,火车出发先后先按原速均速行驶8小时到武汉,提速后...[ 一列火车从北京出发

一列火车从北京出发到达广州大约需要15小时,火车出发先后先按原速均速行驶8小时到武汉,提速后...[ 一列火车从北京出发到达广州大约需要15小时,火车出发先后先按原速均速行驶8小时到武汉,提速后从武汉到广州的均速是原来的2倍还多50km,所需时间比原来缩短4小时,求火车从北京到武汉的均速和提速后武汉到广州的均速.
我是个牛人 1年前 已收到1个回答 举报

6685086 幼苗


设原来速度为v,提速后速度为2*v+50.原来从武汉到广州需7小时,现在只需3小时,即 7*v=3*(2*v+50)所以 v=150km/h 2*v+50=350km/h


3