列一下算式!一列火车从北京出发到广州,途径长沙,出发时车上有(3a—b)人,到达长沙时有一半人下车,又有一部分人上车,到

列一下算式!
一列火车从北京出发到广州,途径长沙,出发时车上有(3a—b)人,到达长沙时有一半人下车,又有一部分人上车,到达广州时火车上共有(8a—b)人,求在长沙时上车的人数.
芝芝最亲爱的 1年前 已收到3个回答 举报

sthjpt 幼苗


设到达长沙上车人数为x
(3a-b)-(3a-b)/2+x=(8a-b)
x=(8a-b)-(3a-b)+(3a-b)/2
=8a-b-3a+b+3a/2-b/2
=7a/2-b/2
=(7a-b)/2

1年前 追问

7

芝芝最亲爱的 举报

你确定是对的吗??

举报 sthjpt

设到达长沙上车人数为x(3a-b)-(3a-b)/2+x=(8a-b) x=(8a-b)-(3a-b)+(3a-b)/2 =8a-b-3a+b+3a/2-b/2 =13a/2-b/2 =(13a-b)/2

ningmengdangao 果实


(3a—b)(1-1/2)+长沙时上车的人数=8a—b
长沙时上车的人数=8a—b-1/2(3a—b)


2

Johnson75 幼苗


(8a-b)-(3a-b)/2=6.5a-0.5b


0