一列火车从北京出发到达广州大约需要15小时.火车出发后先按原来的时速匀速行驶8小时后到达武汉,由于2009年12月世界时

一列火车从北京出发到达广州大约需要15小时.火车出发后先按原来的时速匀速行驶8小时后到达武汉,由于2009年12月世界时速最高铁路武广高铁正式投入运营,现在从武汉到广州火车的平均时速是原来的2倍还多50公里,所需时间也比原来缩短了4个小时.求火车从北京到武汉的平均时速和提速后武汉到广州的平均时速.
chwhehe 1年前 已收到5个回答 举报

小德罗夫 幼苗


解题思路:本题考查对方程组的应用能力,要注意由题中提炼出的两个等量关系.即可列方程组解应用题.

设火车从北京到武汉的平均时速为x公里每小时,提速后武汉到广州的平均时速为y公里每小时.
依题意,有

y=2x+50
15x=8x+(15−8−4)y
解方程组,得

x=150
y=350
答:火车从北京到武汉的平均时速为150公里每小时,提速后武汉到广州的平均时速为350公里每小时.

点评:
本题考点: 二元一次方程组的应用.

考点点评: 根据实际问题中的条件列方程组时,要注意抓住题目中的一些关键性词语,找出等量关系,列出方程组.


8

psw2007 幼苗


楼上解的不错,我也没必要解了,采纳他的吧!


2

daye6986 幼苗


设北京到武汉平均时速为xkm/h
列方程:(15-8)x=(15-8-4)(2x+50)
解得x=150
150x2+50=350(km/h)


2

ycrr 幼苗


设北京到武汉的平均速度是X千米/小时,提速后武汉到广州的平均速度是2x+50千米/小时。
7x=(2x+50)*(7-4)
7x=(2x+50)*3
7x=6x+150
7x-6x=150
x=150
2x+50=2*150+...


1

珊珊SS 花朵


设提速前的速度为x,则:(15-8)x=(2x+50)x(15-8-4),x=150,2x+50=350


0