在复数集C内,求方程X的3次方+1=0的所有根,并把它们以三角或指数形式表示.

一生偏dd 1年前 已收到1个回答 举报

dahaideyilisha 花朵


x^3+1=0
(x+1)(x^2-x+1)=0
(x+1)[(x-1/2)^2+3/4]=0
所以(x+1)=0或(x-1/2)^2+3/4=0
(x-1/2)^2=-3/4=3/4i^2
x=1/2+√3/2i=cos60°+sin60°i x=1/2-√3/2i=cos60°-sin60°i x=-cos0°+sin0°i


5