在复数集c内分解因式2x^2—4x+5

water1115 1年前 已收到1个回答 举报

zanel 幼苗


令2x^2-4x+5=0
x1=[4+√(16-40)]/4=1+√6i/2
x2=1-√6i/2
2x^2-4x+5
=2(x-1-√6i/2)(x-1+√6i/2)


8