化学离子方程式与量的关系是怎么回事?

化学离子方程式与量的关系是怎么回事?
如FeBr2溶液中通入少量Cl2应写作2Fe2++Cl2=2Fe3++2Cl-,若Cl2过量,则应写作2Fe2++4Br- +3Cl2=2Fe3++2Br2+6Cl -,若未说明反应物间量的关系,则二者均可.为什么2个不同啊?/
9527_11 1年前 已收到3个回答 举报

y000018 幼苗


一 反应中的“足量”与“少量”“适量”的问题
在有许多的化学反应中,反应物的量不同,其化学反应的离子方程式不相同
例如:向Ca(OH)2溶液中通入少量CO2的气体.反应为:Ca2+ +CO2 +2OH- =CaCO3↓ +H2O
向Ca(OH)2溶液中通入过量CO2的气体: CO2 +OH- =HCO3-
对于此类反应抓住题中的语句,确定其量的多少,对于反应物中量不足的物质参与反应时,可以依照“少定多变”的原则,去写反应.这样的反应还有:
AlCl3溶液将中加入少量或过量的NaOH溶液 AgNO3 溶液将中加入少量或过量的NH3 NaAlO2溶液将中加入少量或过量的HCl 在 NaOH 溶液 中通入过量CO2或少量的CO2 .
二 与试剂加入顺序有关的问题
对于同样的物质间反应,有的与顺序有着密切的关系,试剂加入顺序不同,反应不同,我们应根据反应的原理,确定其产物.
如写出下列反应的离子方程式:
向盛有AlCl3溶液的试管中滴加2-3滴NaOH溶液并振荡试管.
Al3+ + 3OH- = Al(OH)3 ↓
向盛有NaOH溶液的试管中滴加2-3滴AlCl3溶液并振荡试管.
Al3+ + 4OH- = AlO2- +2H2O
向盛有0.1 mol·L-1 Na2CO3溶液的试管中滴加0.1 mol·L-1HCl等体积的溶液.
CO3- +2 H+ =CO2 ↑+H2O
若反过来将0.1 mol·L-1 Na2CO3溶液滴入等体积0.1 mol·L-1HCl的中.
CO3- + H+ = HCO3-
三 与反应的要求有关的问题
对于此类题,我们要把握题目的具体要求,去寻求各反应物和产物的关系.
往一定量的硫酸铝铵NH4Al(SO4)2的溶液中逐滴加入Ba(OH)2的溶液,写出当反应中出现的沉淀的量最大时的反应的离子方程式.根据分析应有:
NH4+ + 2SO42- +2Ba2+ + Al3+ + 4OH - = NH3·H2O + 2BaSO4 ↓ + Al(OH)3 ↓
a: 向NaHSO4的溶液中逐滴加入Ba(OH)2的溶液,使溶液呈中性,请写出反应的离子方程式.
2H+ +SO42- +Ba2++ 2OH- = BaSO4 ↓ + H2O
b:在以上的中性溶液中,继续滴加Ba(OH)2的溶液,请写出此时反应的离子方程式.
SO42- +Ba2+ = BaSO4 ↓
四 与题设的量有关的问题.
对于此类反应来说必须先根据题中的相关的物质的关系,去找到反应物的反应的比例关系确定其产物,而后写出反应的离子方程式.
在一定浓度的FeBr2溶液中通入Cl2,当c(Br-)=c(Cl-)时,通入体积为3.36升(标准状况),试写出该反应的离子方程式.
对于此题关键的是先求出它们者的关系,由题可求得满足条件时原溶液中的物质的量:设溶液中的FeBr2为Xmol 依据c(Br-)=c(Cl-) 则有2X mol-(0.15 mol×2-X)=0.15 mol X=0.2 mol n FeBr2 :n Cl2 = 0.2 mol:0.15 mol =4 :3,由此:
4Fe2+ + 2Br-+3Cl2 = 4Fe3+ +Br2 + 6Cl-
已知反应2FeCl3 + 2KI = FeCl2 +2KCl +I2,往FeI2溶液中通入一定量的Cl2,使一半的Fe2+被氧化,写出该反应的离子方程式.
根据化学反应中离子发生反应的先后顺序,也就是其氧化还原发生的顺序可知,当一半的Fe2+的被氧化时,I-已经全部被氧化.由此可得到其反应的离子方程式为:
Fe2+ + 4I- + 3Cl2 = 2 I2 + 2Fe3+ + 6Cl-
已知Ca3(PO4)2 CaHPO4均不溶于水,且Ca3(PO4)2 的溶解度比CaHPO4的溶解度小.将0.05mol·L-1Ca(H2PO4)2溶液与0.15NaOH mol·L-1溶液等 体积混合,搅拌后充分进行反应,试写出其反应的离子方程式.
根据题意可知道,其NaOH与Ca(H2PO4)2二者的物质的量比为=3 :1,当与作用时,按照H2PO4-它的电离的先后顺序,先是H2PO4-被中和为HPO42-,再过量OH-的再HPO42-与反应,当发生这步反应时,OH-相对来说不足,所以其产物中有PO43- HPO42-二者的物质,而其沉淀根据的量来看Ca2+能完全形成 Ca3(PO4)2的沉淀,溶液其中的离子有HPO42- 、 PO43-形式,反应如下:
3Ca2+ + 6H2PO4- + 9OH- = Ca3(PO4)2 ↓+3 HPO42- + PO43-+ 9H2O
对于离子方程的书写,我们要视具体的情况去分析,去理解题目的要求,从而作出正确的判断.


4

等待花花 幼苗


氧化性不同吖


2

cinderally 幼苗


按这意思来讲。是FE2+的还原性比BR-要强。因此Cl2先跟FE2+反应。再把BR-置换出来。
大概是这个意思。
这跟化学离子方程式没什么太大的关系。
化学反应式也是这样的
如过量的CO2通到澄清石灰中。先生成沉淀。接着沉淀消失差不多。
沉淀消失其实是2个反应的共同结果。(例子有点不恰当)
比较相像的是将FE投入到有CU2+和FE3+共同...


1