把两根分别长24分米和30分米的木料锯成若干相等的小段而没有剩余,每段最长是多少分米?

大树橄 1年前 已收到2个回答 举报

秦洋 幼苗


解题思路:求每段最长是多少分米,即求24和30的最大公约数,进行解答即可.

24=2×2×2×3,
30=2×3×5,
24和30的最大公约数为:2×3=6;所以每段最长是6米;
答:每段最长是6分米.

点评:
本题考点: 求几个数的最大公因数的方法.

考点点评: 此题应根据题意,得出即求两个数的最大公约数,然后解答即可.


10

loumaomao 幼苗


你好!
24和30的最大公因数是6
答案为6分米
【希望可以帮到你】


1