把一段长[5/8]米的钢管锯成若干相等的小段,一共锯了4次,平均每段钢管长多少米?

不可能错过你d 1年前 已收到2个回答 举报

妩媚年华 幼苗


解题思路:一共截了4下,说明锯成了5段,用总长度除以段数就是每段的长度.

[5/8÷(4+1),
=
5

1
5],
=[1/8](米);
答:平均每段钢管长[1/8]米.

点评:
本题考点: 分数除法;植树问题.

考点点评: 本题关键是要理解锯1次就可以锯成2段,存在这个关系:锯成的段数=锯的次数+1.


2

诺拉82 幼苗


锯4次是变成5段每段1/8米
(5/8)/5=1/8


2