一本书180页,第一次看了2分之一,第二次看了3分之1还剩全书的分之几没看

杯杯杯 1年前 已收到2个回答 举报

nasacnn 幼苗


你问的不标准,无法回答.第二次看的是全书的1/3,还是剩下的1/3.如果是前者,答案是30页.如果是后者,答案是60页


10

y_mei 幼苗


第一次看了!180*1/2=90第二次看了90*1/3=30剩下60页没看!60/180=1/3没看的占全书的,1/3


2