49名探险队员过一条小河,只有一条可乘7人的橡皮船,这些人要分几组才能全部过河

49名探险队员过一条小河,只有一条可乘7人的橡皮船,这些人要分几组才能全部过河
每个同学都会划船
scyx1678 1年前 已收到1个回答 举报

笨草本 幼苗


每次要有一个人划船回来,(49-1)/(7-1)=8,-1是有一个人要单独来一次,前7次要两个单程,第8次只要1个·单程,总共需要15个单程,所以15x3=45


9