函数f x=e的负x次方·sin(x–派/4)的单调增区间为

梦想轻轻摇曳 1年前 已收到1个回答 举报

ll2005 幼苗


f(x)=e^(-x)sin(x-π/4)
f'(x)=-e^(-x)sin(x-π/4)+e^(-x)cos(x-π/4)
=-e^(-x)[sin(x-π/4)-cos(x-π/4)]
=-e^(-x)*√2sin(x-π/4-π/4)
=√2e^(-x)cosx
由f'(x)>=0, 得:cosx>=0
得:2kπ-π/2=


8