函数f(x)=sinx-3^(1/2)cosx(x属于[-派,0]的单调增区间是?

xiari0116 1年前 已收到1个回答 举报

super_sha 幼苗


f(x)=sinx-√3cosx=2[(1/2)sinx-(√3/2)cosx]=2[sinxcos(π/3)-cosxsin(π/3)]=2sin(x-π/3)令-π/2+2kπ≤x-π/3≤π/2+2kπ.k∈Z即-π/6+2kπ≤x≤5π/6+2kπ.k∈Z又因为x∈[-π,0]令k=0可得递增区间为[-π/6,0]...


8