这么一道题,是三个圆,一个套一个,摆成"品"字形,就形成了七个格子,每个圆内被分割为4部分,将1-7七个数字分别填入每个

这么一道题,是三个圆,一个套一个,摆成"品"字形,就形成了七个格子,每个圆内被分割为4部分,将1-7七个数字分别填入每个格子,使每个圆内的数字相加都等于15,我怎么算只能加到14,
zhang5612557 1年前 已收到1个回答 举报

下届还得看 幼苗


7+4+3+1=15
7+5+2+1=15
6+5+3+1=15
所以,最中间的格子填1
没有和其它圆共用的三个格子分别填4.2.6
剩下三个格子根据上面三个式子加减下就得到了


2