标有220v,1000w的某电热水壶的热效率为70%.内装有2千克20摄氏度的水,

标有220v,1000w的某电热水壶的热效率为70%.内装有2千克20摄氏度的水,
求①若壶中水的深度为20厘米,则水对壶底的压强为多大?②若要使壶内水温升高50摄氏度,则水吸收了多少焦的热量?这些热量需电热水壶正常工作多长时间?
知识oo 1年前 已收到2个回答 举报

brillianceri 幼苗


(1)P=ρgh=1×103kg/m3×10N/kg×0.2m=2000Pa
(2)Q吸=cmΔt=4.2×103J/(kg℃) ×2kg×50℃=4.2×105J
W电=Q吸/η=4.2×105J/70%=6×105J
t=W/P=6×105J/1000W=600s


8

木木微微 幼苗



1×1×20×1÷(1×1)=20(g/cm^2)=1961.33Pa
水的比热容是4.2焦耳/(克·度)
(4.2×10^3)×2×50=420000(焦耳)
420000÷(1000×70%)=420000÷700=600(秒)=10分钟
答:水对壶底的压强为1961.33Pa;水吸收了420000焦的热量;这些热量需电热水壶正常工作10分钟。


0