1.一张零件图是的比例尺是8:1,如果在图上量得某线段长56毫米,实际长度是多少?

1.一张零件图是的比例尺是8:1,如果在图上量得某线段长56毫米,实际长度是多少?
2.长6米、宽4米的长方形花坛,在比例尺1:200的图纸上,长应画多少厘米?宽应画多少厘米?
3.一块长方形水田,在比例尺1:2000的地图上,它长25厘米、宽15厘米,水田的实际面积是多少平方米?
4在比例尺是1:4的图纸上,量的一个零件的长度是5毫米,这个零件实际长度是多少厘米?如果把这个零件用8厘米的长度画在另一张图纸上,这张图纸的比例尺应是多少?
5.实际距离500千米早三张比例尺为“1:5000000”、“1:4000000”、“1:2000000”的图纸上各应画多厘米?
.急.急.急.急.
不太冷 1年前 已收到1个回答 举报

夜雨百年 幼苗


1、实际长度是56÷8=7毫米
2、长应画6×100÷200=3厘米
宽应画4×100÷200=2厘米
3、实际长=25×2000=50000厘米=500米
实际宽=15×2000=30000厘米=300米
实际面积=500×300=150000平方米
4、这个零件实际长度是5×4=20毫米=2厘米
这张图纸的比例尺应是8:2=4:1
5、500千米=50000000厘米
1:5000000,应画50000000÷5000000=10厘米
1:4000000,应画50000000÷4000000=12.5厘米
1:2000000,应画50000000÷2000000=25厘米
祝你开心


9