初中数学--有理数的加减--问题,十万火急!

初中数学--有理数的加减--问题,十万火急!
|1/2-1/3|+|2/3-3/4|+|4/5-5/6|……+|98/99-99/100|
黄后彬 1年前 已收到4个回答 举报

1364 幼苗


|1/2-1/3|+|2/3-3/4|+|4/5-5/6|……+|98/99-99/100|
=|1/2-1/3|+|(1-1/3)-(1-1/4)|+|(1-1/4)-(1-1/5)|……+|(1-1/99)-(1-1/100)|
=|1/2-1/3|+|1/4-1/3|+|1/5-1/4|……+|1/100-1/99|
=(1/2-1/3)+(1/3-1/4)+(1/4-1/5)……+(1/99-1/100)
=1/2-1/3+1/3-1/4+1/4-1/5……+1/99-1/100
=1/2-1/100
=49/100


10

桥良龙 幼苗


你题百分百出错了,回去好好查查,如果你看到的题是这样的,这能说明,出题的人出错了。因为这道题不能化简


2

冉风 幼苗


我晕 你直接算呗


0

huangjie 幼苗


1/2-1/3|+|2/3-3/4|+|4/5-5/6|……+|98/99-99/100|=
1/6+1/12+1/20+1/30+……+1/9900
=1/2-1/3+1/3-1/4+1/4-1/5+1/5-……-1/99+1/99-1/100=1/2-1/100=49/100


0