四年级数学暑假生活教室里有一盏灯亮着,突然停电了。停电后,李英拉了一下电灯的开关,过了一会儿,张明也拉了一下开关。如果这

四年级数学暑假生活
教室里有一盏灯亮着,突然停电了。停电后,李英拉了一下电灯的开关,过了一会儿,张明也拉了一下开关。如果这个班有45名同学,每个人都拉一下开关,当最后一名学生拉了一下开关后,灯是开着,还是管着?你能说明理由吗?
lifefly 1年前 已收到5个回答 举报

Eardrum 幼苗


1亮2灭3亮....
可以看出只要人数为奇数的人拉灯就为亮,偶数就为灭,所以是亮


2

aa_鱼 幼苗


当拉灯人数为奇数时,灯是关的,偶数时,灯是开的,所以45人拉过后,灯是关的


2

songlion 幼苗


关着
偶次等于一开一关没有变化
45=44+1=2*11+1 当时是开着的
所以关了


2

暗箱 幼苗


因为灯刚开始时亮着的,所以当拉灯人数为奇数时,灯是关的,偶数时,灯是亮的,如 1.关 2.亮 3.关。。。。。。。。。 所以45人拉过后,灯是关的


1

醒悟三 春芽


44÷2=22 顺序也就是为开→关→开→关…… 这个像函数的周期 45-44=1
44的时候灯关着 ∴第45名同学拉后为灯开着


0