⒈教室里有一盏灯正亮着,突然停电了。停电后,淘气拉了一下电灯的开关,过了一会,笑笑也拉了一下开关。如果这个班有45名同学

⒈教室里有一盏灯正亮着,突然停电了。停电后,淘气拉了一下电灯的开关,过了一会,笑笑也拉了一下开关。如果这个班有45名同学,每人都拉了一下开关,来电后,灯是开着,还是关着?你能说明一下理由么?这道题怎么做,谁能帮帮我。急………………………………………… ⒉小红有一本故事书,他第一天看了全书的五分之一,第二天看了全书的四分之一,第三天看的是前两天的总数的一半,第三天看了这本书的几分之几?
applelpp 1年前 已收到6个回答 举报

dimoon 幼苗


1.
关着的。因为原先是来着,所以拉一次是关,拉两次是来,推理得:拉奇数次是关,偶数次是开。所以45次应该是关着的。


4

文竹风 幼苗


①关着。拉奇数次就关掉灯了。


2

人间雪舞 幼苗


1黑的
2.(1 /5+1/4)/2=9/40


1

13859099222 幼苗


45/2=24余1
开着的


1

我爱胡娟 幼苗


1.关


1

syrengyue 幼苗


1,是关的,你试试数到第三个就知道啦,基数和偶数的人结果是一样的


1