一圆锥形容器有3升水,水面高度正好是圆锥高度的一半,这时水面高度是二分之一h,这个容器还能装水多少升?

一圆锥形容器有3升水,水面高度正好是圆锥高度的一半,这时水面高度是二分之一h,这个容器还能装水多少升?
这是一题小学6年级应用题.
echo_cheng 1年前 已收到3个回答 举报

freehcr 幼苗


圆锥的体积为1/3*派*r^2*h
在一半高度时,体积V1=1/8*V2(总的圆锥体积)
还剩余7/8体积未乘水,故这个容器还能装7*3=21升


6

sanjiaoma 幼苗


这个容器还能装3/7=0.428571428


1

闪亮星情 幼苗


一圆锥形容器有3升水,水面高度正好是圆锥高度的一半,这时水面高度是二分之一h,这个容器还能装水多少升?
圆锥的体积为1/3*派*r^2*h
在一半高度时,体积V1=1/8*V2(总的圆锥体积)
还剩余7/8体积未乘水,故这个容器还能装7*3=21升


0