当x取何值时,代数式(10-7x)/3-x/2的值比代数式-(1+x)/2的值小3?答案是不是41/14,如果不是请把步

当x取何值时,代数式(10-7x)/3-x/2的值比代数式-(1+x)/2的值小3?答案是不是41/14,如果不是请把步骤写
红星仙子 1年前 已收到1个回答 举报

fcry526 春芽


-(1+x)/2-【(10-7x)/3-x/2】=3
-x/2-1/2-10/3+7x/3+x/2=3
7x/3=41/6
7x=41/2
x=41/14


5