证明:代数式-10x^2+7x-4恒小于0

cola1688 1年前 已收到6个回答 举报

wangyingting13 幼苗


-10x^2+7x-4
=-10(x^2-7x/10+49/400-49/400)-4
=-10(x-7/20)^2+49/40-160/40
=-10(x-7/20)^2-111/40
(x-7/20)^2>=0,
-10(x-7/20)^2


2

fl风铃 幼苗


用一元二次方程判别式b^2-4ac<0
7^2-4×10×4<0
求导也可以


2

doushi_llb 幼苗


令f(x)=-10x^2+7x-4
当x=7/20时有最大值maxf(x)=-111/40
所以f(x)=-10x^2+7x-4≤maxf(x)=-111/40<0


1

Sherorita 幼苗



1

cfny3861 幼苗


a为-10开口朝下 找出对称轴后,确定y值 y为负数恒小于零


1

uuuu神 幼苗


原式=-10(x^2-7/10x+49/400-49/400)-4
=-10(x-7/20)^2-3又351/400
平方式大于等于0 左面一下小于等于0 减去一个数 所以永远小于0


0