已知代数式7x(x+5)+10与代数式14x+38的值相等,则x=?

574624827 1年前 已收到2个回答 举报

tianzijingyi 幼苗


7x(x+5)+10=14x+38
x²+3x-4=0
(x-1)(x+4)=0
x1=1 x2=-4


4

oooyang 幼苗


1或-4


2