某同学住在一幢高楼中,他放学回家时从一层乘电梯回家,电梯从静止开始匀加速上升,经过4s速度达2m/s,然后以这个速度匀速

某同学住在一幢高楼中,他放学回家时从一层乘电梯回家,电梯从静止开始匀加速上升,经过4s速度达2m/s,然后以这个速度匀速上升了9s,最后又经过4s的匀减速上升,电梯到达他住的楼层停下了.求:
(1)电梯加速上升的加速度;
(2)最后4s上升的距离;
(3)电梯上升的总的高度.
sandyone1 1年前 已收到1个回答 举报

superhl 幼苗


第一阶段匀加速上升的高度为S 1 ,加速度为a 1
根据速度公式v 1 =a 1 t 1
a 1 =
v 1
t 1 =
2
4 m/s=0.5m/s
根据位移公式有 s 1 =
1
2 a t 1 2 =
1
2 ×0.5× 4 2 m=4m
第二阶段匀速直线运动上升的高度为S 2
s 2 =v 1 t 2 =2×9m=18m
第三阶段匀减速直线运动上升的高度为S 3
由平均速度求位移,得 s 3=
1
2 v 1 t 3 =
1
2 ×2×4m=4m
电梯上升的总高度为:S=S 1 +S 2 +S 3 =4m+18m+4m=26m
答:(1)电梯加速上升的加速度是0.5m/s2;
(2)最后4s上升的距离是4m;
(3)电梯上升的总的高度22m.


1