气车以二米每秒,的加速度由静止开始启动,则第五秒,末的速度是多少,第五秒内的汽车

七介子 1年前 已收到4个回答 举报

parthia 幼苗


第五秒末的速度V5=V0+at=0+2*5=10m/s.至于第五秒内的位移,可用前五秒的位移减去前四秒的位移.不过,这样有些不好算,而且第一问也白答了,我就教你另一种算法:第四秒末的速度V4=8m/s.S5=(V5^2-V4^2)/2a=(100-64)/2*2m=9m.这个不错吧.记住,有时一个好的方法至关重要!


7

八大善人 幼苗


V5=at=2*5=10m/s
v4=at=2*4=8m/s
s5=vt=(v4+v5)/2*1=9m


0

leo2600 幼苗


5秒末速度=2*5=10
你的第二问是不是问第五秒内位移是多少
用前5秒位移减去前4秒位移就可以了


0

Amy_jc 幼苗


2*5=10m/s 应该是10米每秒吧


0