假若热水器的储水箱的最大容积是120L,距某住户水龙头高20米

假若热水器的储水箱的最大容积是120L,距某住户水龙头高20米
(1)水龙头出水的压强至少多大时才能给储水箱加水?(g=10N/kg)
(2)若储水箱装满温度为20℃的水,让阳光照射一天后,水温升高到70℃,则热水器内的水至少吸收了多少热量?
[1L=1dm³ 水的比热容是4.2×10³J/(kg·℃)]
响当当的要钱12 1年前 已收到1个回答 举报

迎风而立℡ 幼苗


P=pgh =1000*10*20=20 0000Pa
Q=mcT=120 000*4200*(70-20)=25 200 000 000J


3