计算:将含 NaCl的Na2SO4样品15g,加水配成100g溶液与160g Bacl2溶液混合恰好

计算:将含 NaCl的Na2SO4样品15g,加水配成100g溶液与160g Bacl2溶液混合恰好完全反应,过滤,得滤液236.7g.
求:(1)反应后生成沉淀质量
(2)过滤后所得溶液中溶质质量分数.
shuiling8026 1年前 已收到1个回答 举报

32890397 幼苗


解题思路:向氯化钠和硫酸钠的混合溶液中加入氯化钡溶液,氯化钡和硫酸钠发生反应生成硫酸钡沉淀和氯化钠.
(1)根据质量守恒定律,反应前后减少的质量为生成硫酸钡沉淀的质量;
(2)滤液中的氯化钠包括原混合物中的氯化钠和反应生成的氯化钠,根据硫酸钡沉淀的质量求出生成的氯化钠的质量和硫酸钠的质量,进而根据溶质质量分数的计算公式进行计算即可.

(1)根据质量守恒定律,生成硫酸钡沉淀的质量为100g+160g-236.7g=23.3g
设生成氯化钠的质量为x,参加反应的硫酸钠的质量为y.
Na2SO4+BaCl2=BaSO4↓+2NaCl
142 233 117
y 23.3g x
[142/y=
233
23.3g=
117
x]
解得:
x=11.7g,y=14.2g
则原NaCl和Na2SO4固体混合物中氯化钠的质量为:15g-14.2g=0.8g,
过滤后所得滤液的溶质质量分数为:
11.7g+0.8g
236.7g×100%≈5.2%
答案:
(1)反应后生成沉淀质量为23.3g
(2)过滤后所得溶液中溶质质量分数5.2%

点评:
本题考点: 根据化学反应方程式的计算;有关溶质质量分数的简单计算.

考点点评: 本道综合性较强,解答本题有三个突破点:一是根据复分解反应的条件判断是哪些物质发生反应;二是涉及到有关化学式的计算;三是准确找到滤液中的溶质及原混合物的质量.


1