y=-cos²x-sinx+2的最值

1及巳 1年前 已收到4个回答 举报

蝶儿要回家 幼苗


y=-cos²x-sinx+2
=-(1-sin²x)-sinx+2
=sin²x-sinx+1
=(sin²x-sinx+1/4)+3/4
=(sinx-1/2)²+3/4
∵1≥sinx≥-1
∴1/2≥sinx-1/2≥-3/2
∴9/4≥(sinx-1/2)²≥0
∴3≥y≥3/4
∴y最大=3,y最小=3/4
请点击下面的【选为满意回答】按钮,


10

同是ll1 幼苗


你好

y=-cos²x-sinx+2
=1-cos²x-sinx+1
=sin²x-sinx+1
=(sinx-1/2)²-1/4+1
=(sinx-1/2)²+3/4

当sinx=1/2时,函数有最小值ymin=3/4
当sinx=-1时,函数有最大值...


2

马元元 精英


y=-(1-sin²x)-sinx+2
=sin²x+sinx+1
=(sinx+1/2)²+3/4
-1<=sinx<=1
所以
sinx=-1/2,最小值=1
sinx=1,最大值=3


2

4353801 幼苗


原式=(1/2)cosx-(1/2)sinx+3/2=(1/根号2)sin(x-π/4)+3/2
最大值为3/2+1/根号2 最小值为3/2-1/根号2


1