一项工程甲做要14天,乙做要7天,丙做要6天.乙丙两队合作做3天.剩下的甲单独做要几天?

boboluyi 1年前 已收到5个回答 举报

过来吸会氧 花朵


设甲单独做要X天
1/14*X+(1/7+1/6)*3=1
解之
X=1

1年前 追问

1

boboluyi 举报

讲一下意思

举报 过来吸会氧

1/14,1/7,1/6为甲乙丙的效率,设总工程量为1,即可得上式

mili1982 幼苗


[1-(1/7+1/6)×3]/(1/14)=29/3天


2

zengfui8165 幼苗


(1-(1/7+1/6)*3)/(1/14)=1


1

看见你就恶心 果实


甲还要=(1-3/7-3/6)÷1/14=1天


0

jkp艰苦派 幼苗


(1-3/7-3/6)/(1/14) = 1
甲单独做要1天


0