甲乙二个施工队承包其中一段长1200m的排水工程、若两队合作此项工程,则需12天完成;若甲队先做8

甲乙二个施工队承包其中一段长1200m的排水工程、若两队合作此项工程,则需12天完成;若甲队先做8
天后,剩下乙队单独做,则还需18天才能完工.
1.求甲乙单独完成各需多少天
2.已知甲队施工一天所需2万元,乙队1万元,指挥部规定甲队至少施工8天,且两队全日施工,完成所需的费用不得超过35万元.请你设计施工方案
梦之水滴 1年前 已收到1个回答 举报

斐婷 幼苗


(1)设甲队需x天单独完成施工,乙队需y天.1/x+1/y=1/128/x+18/y=1解得:x=20,y=30.答:——.(2)设甲队施工a天,乙队施工b天完成任务.则有a/20+b/30=1 a=20-2b/3问题转化为:(20-2b/3)*2+b*1≤3540-b/3≤35b≥15.答:乙队至少要施工15天.


10