圆X平方+Y平方-2X-2Y-6=0上的点到直线X+Y-10=0的最大距离与最小距离之差是?

小熊在家 1年前 已收到3个回答 举报

忧郁考拉 幼苗


(x-1)²+(y-1)²=8
圆心(1,1)
最长距离=|圆心和直线距离+半径|
最短距离=|圆心和直线距离-半径|
若圆心和直线距离大于半径(不相交或相切),差为直径
若圆心和直线距离小于半径(相割),差为圆心和直线距离的两倍
根据图像此题为第一种情况
差为圆的直径=2根号8=4根号2


9

AresLoL 花朵


圆X平示百度“知道”上的问求 到直线X+Y-1方-2X-2Y-6=0上您想在自己的网站的点到直线X+Y-10=0的最大距离与最小之差是?。。。圆过方+Y平程答吗?来获取免费代码吧!X平距离之差是?求过0=0的最大距离与最小距离方+Y平方-2X-2Y-6=0上的点上展程。。。


2

小狗乖 幼苗


你把草图画出来,然后做圆心到直线的垂线。求出该线段的距离,最大值就是该值加上圆半径,最小值就是该值减去圆半径


1