用几何画板描述这道初一数学代数题.

用几何画板描述这道初一数学代数题.
1g,3g,9g的砝码各一个,用天平可以称出多少不同质量的物品?我想请大神们帮我做个天平,放上砝码中间会有数字显示的,最好是砝码放在左右的托盘数字显示正负,砝码放在右边是正的.左右都要可以放上面的砝码,而且可以同时放上三个.
lz1009 1年前 已收到1个回答 举报

小老鼠vv 幼苗


天平的话自己在草稿纸上画就好了 加号表示在物体的另一边 减号表示在物体那边
这道题实际上就是进行相加相减的运算
+1=1g
+3=3g
+9=9g
1+3=4g
1+9=10g
3+9=12g
1+3+9=13g
3-1=2g
9-1=8g
9-3=6g
9-3-1=5g
9+1-3=7g
9+3-1=11g
一共可以称出1~13g(整数)的物体

1年前 追问

1

lz1009 举报

我是要上课演示,希望能用几何画板直观明了,让学生说出答案而不是灌输

举报 小老鼠vv

可以告诉他们天平两边都可以放砝码
如果要画图的话,那真的很抱歉,帮不了您了