答对送30分!要求:一定要有过程,一定要正确的答案,绝对不能乱答一通,在今天晚上9点前一定要有答案啊!(答得很完美的会加

答对送30分!
要求:一定要有过程,一定要正确的答案,绝对不能乱答一通,在今天晚上9点前一定要有答案啊!(答得很完美的会加奖励分)
(1)一幅地图的比例尺是1:6000000,甲乙两地实际相距200千米,在这幅地图上的长是多少厘米?
(2)在比例尺1:5000000的地图上,量得A、B两地相距6厘米.如果甲、乙两车同时从两地相向而行,甲车每小时行48千米,乙车每小时行12千米,几小时两车相遇?
(3)在比例尺是1:4000000的地图上,量得两地的距离是5厘米.甲、乙两辆汽车同时从两地相向开出,4小时后相遇.已知甲、乙两车速度之比为2:3,求甲、乙两辆汽车每小时各行多少千米.
对不起,第2题一每小时的行驶速度为42千米。sorry。
xiaolao19801230 1年前 已收到5个回答 举报

gaopenglove5 幼苗


已经改了
(1)一幅地图的比例尺是1:6000000,甲乙两地实际相距200千米,在这幅地图上的长是多少厘米?
200千米=20000000厘米
20000000×1/6000000≈3.3厘米
(2)在比例尺1:5000000的地图上,量得A、B两地相距6厘米.如果甲、乙两车同时从两地相向而行,甲车每小时行48千米,乙车每小时行12千米,几小时两车相遇?
AB两地的实际距离是
6÷1/5000000=30000000厘米=300千米
两车相遇时间是
300÷(48+42)=10/3小时=3又1/3小时
(3)在比例尺是1:4000000的地图上,量得两地的距离是5厘米.甲、乙两辆汽车同时从两地相向开出,4小时后相遇.已知甲、乙两车速度之比为2:3,求甲、乙两辆汽车每小时各行多少千米.
两地实际距离是
5÷1/4000000=20000000厘米=200千米
甲乙两车每小时共行
200÷4=50千米
甲车每小时行
50×2/(2+3)=20千米
乙车每小时行
50-20=30千米


2

一笑而过sz 幼苗


1)一幅地图的比例尺是1:6000000,甲乙两地实际相距200千米,在这幅地图上的长是多少厘米? 3.33厘米
(2)在比例尺1:5000000的地图上,量得A、B两地相距6厘米。如果甲、乙两车同时从两地相向而行,甲车每小时行48千米,乙车每小时行12千米,几小时两车相遇?
5小时
(3)在比例尺是1:4000000的地图上,量得两地的距离是5厘米。甲、乙两辆汽车同时从...


2

xiaodiaoxiao 幼苗


看你的问题我只能回忆我还是学生哥那时候的许多美好,已经回答不出问题了!我离校12年了,哎··


1

pppjjj00175 幼苗


1. 200km=20000000cm
20000000*1/6000000≈3.33(cm)
2. 6*5000000=30000000(cm)=300(km)
300/(48+42)≈3.33(h)=3时20分
3. 5*4000000=20000000(cm)=200(km)
200/4=50(km)
甲:50*2/5=20(km/h)
乙:50*3/5=30(km/h)


1

雨飘无语 幼苗


(1)200千米=20000000厘米
20000000×1/6000000≈3.3厘米
答:在这幅地图上的长3.3厘米。
(2)6÷1/5000000=6×5000000=30000000千米
30000000÷(48+12)=500000小时
答:500000小时两车相遇。
(3)5÷1/4000000=20000000千米
2:3=8:...


0