x平方-4x-9996=0 y(x-y)平方-(y-x)立方 x的n+2次方-x的n+1次方-2x的n次方

x平方-4x-9996=0 y(x-y)平方-(y-x)立方 x的n+2次方-x的n+1次方-2x的n次方
x平方-xy+2yz-4z平方 x²-2xy+y²-9
西风学 1年前 已收到2个回答 举报

静远 花朵


x²-4x-9996=0
(x-102)(x+98)=0
x=102或 x=-98
y(x-y)²-(y-x)^3
=y(x-y)²+(x-y)^3
=(x-y)²(y+x-y)
=x(x-y)²
x^n+2-x^n+1-2x^n
=x^n(x²-x-2)
=x^n (x-2)(x+1)
x²-xy+2yz-4z²
=x²-4z²-xy+2yz
=(x+2z)(z-2z)-y(x-2z)
=(x-2z)(x+2z-y)
x²-2xy+y²-9
=(x-y)²-9
=(x-y+3)(x-y-3)

1年前 追问

5

西风学 举报

问一下:x平方-4x-9996

西楚怪人 幼苗


x^2-xy+2yz-4z^2=x^2-xy+y^2/4-y^2/4+2yz-4z^2=(x-y/2)^2-(y/2+2z)^2=(x-y/2+y/2+2z)(x-y/2-y/2-2z)=(x+2z)(x-y-2z)
x^2-2xy+y^2-9=(x-y)^2-9=(x-y+3)(x-y-3)


0