一段方钢长6dm,把它锯成相等的3段后,表面积增加了100平方cm,这段方钢的体积是( )

wendyliusitong 1年前 已收到8个回答 举报

水梦亭 幼苗


增加(3-1)×2=4个底面
底面积100÷4=25平方厘米
6dm=60cm
所以体积25×60=1500立方厘米


8

hnhy-lxj 幼苗


锯成相等的3段,需要锯两次,增加了2*2=4个锯截面面积,所以锯截面面积=100/4=25平方厘米,所以方钢体积=25*6*10=1500立方厘米。
综合算式:6分米=60厘米,100/4*60=1500立方厘米
很高兴为您解答,祝你学习进步!有不明白的可以追问!如果您认可我的回答。请点击下面的【选为满意回答】按钮,谢谢!如果有其他需要帮助的题目,您可以求助我。谢谢!!...


5

coolkuaio 幼苗


锯成3段,相当于增加了,4个底面,所以得每个底面的底面积为100/4=25平方厘米,所以底面积换算单位是0.25平方分米,体积为底面积乘以长度,即。0.25*6=1.5立方分米


5

白米白米偶爱你 果实


底面积=100÷4=25平方厘米=0.25平方分米

体积=0.25×6=1.5立方分米

不懂可追问,有帮助请采纳,谢谢!


4

小风灵 果实


底面积=100÷4=25㎝²
这段方钢的体积=25×60=1500㎝³


3

abigail_ru 幼苗


150立方分米


3

ym8928011 果实


方钢截面是:
100/(6-2)
=100/4
=25cm2
这段方钢的体积是:
25*60=1500cm3


2

习惯︶ㄣ独活 幼苗


底面积=100÷4=25(平方厘米)
6dm=60cm
25×60=1500(立方厘米)


2