将4g氢氧化钠溶于360g水中,可是溶液中水分子与钠离子的物质的量之比为20:1,此溶液中溶质质量分数为多少

将4g氢氧化钠溶于360g水中,可是溶液中水分子与钠离子的物质的量之比为20:1,此溶液中溶质质量分数为多少
但正确答案好象是百分之十,
pilaoban 1年前 已收到1个回答 举报

chuifeng20 幼苗


这道题是不是有点问题?
360g水:n(H2O)=360÷18=20mol,因为n(H2O):n(Na+)=20:1,那么n(Na+)=n(NaOH)=1mol,氢氧化钠怎么说也应该是40g以上,
如果铵4g来算,那么m%=4/(360+4)=1.1%


7