(2012•深圳模拟)三角形的一边是10,另两边是一元二次方程的x2-14x+48=0的两个根,则这个三角形内切圆半径是

(2012•深圳模拟)三角形的一边是10,另两边是一元二次方程的x2-14x+48=0的两个根,则这个三角形内切圆半径是______.
bluemen 1年前 已收到1个回答 举报

懒阳 幼苗


设三角形的另外两边分别为a、b,
∵另两边是一元二次方程的x2-14x+48=0的两个根,
∴解方程得到a=6,b=8,
∵62+82=102
∴此三角形是直角三角形.
∴这个三角形内切圆半径是:[6+8−10/2]=2.
故答案为:2.


7