已知:关于X的一元二次方程X2-(K+2)X+2K=0 若等腰三角形ABC的一边长 a=3,另两边b,c是这个方程的俩个

已知:关于X的一元二次方程X2-(K+2)X+2K=0 若等腰三角形ABC的一边长 a=3,另两边b,c是这个方程的俩个根
若等腰三角形ABC的一边长 a=3 ,另两边b,c是这个方程的俩个根,求三角形ABC的周长
傻小喵 1年前 已收到4个回答 举报

zimo1005 幼苗


解X的一元二次方程X2-(K+2)X+2K=0
(x--2)(x-k)=0
x1=2,x2=k
当a=3是底时,则b=c,即b,c是这个方程的俩个等根
∴k=2
即三角形ABC的周长=2+2+3=7
当b=3是腰时,则a;b中必有一是腰;
只能k=3
a+b+c=2+3+3=8
∴三角形ABC的周长是7 或8


7

catboygz 幼苗


K+2+3
k=2时
k=3时
都可


1

寒目 幼苗


方程x^2-(k+2)x+2k=0的两个根分别为 x=2 和 x=k
因为三角形ABC是等腰三角形,所以 k=2 或 k=3
因此三角形ABC的周长为 7 或 8


0

4q7b6k0 幼苗


1;腰长为3,令b=3,以方程的解代入方程,得到9-(k+2)3+6=0所以k=3.代入方程,得到解是2和 3,所以c=2,所以s=3+3+2=8
2;腰长不是三,即b=c,则方程有两个相同的根。所以(k+2)^2-8k=0,
得到k=2,代入方程,得到b=c=2,所以s=2+2+3=7.
综上所述,周长是7或者是8...


0