一·动圆过定点a(2,0)且与定圆x^2+4x+y^2-32=0内切,求动圆圆心m的轨迹方程

sbysr 1年前 已收到1个回答 举报

xieliang7402 幼苗


定圆为:(x+2)^2+y^2=6^2,半径为6,圆心为(-2,0)
定点a(2,0)在定圆内,因此与定圆相内切
设其圆心m(p,q),半径为r ,则圆心距离d=6-r
(6-r)^2=(p+2)^2+q^2
此圆方程为:(x-p)^2+(y-q)^2=r^2,代入a得:(p-2)^2+q^2=r^2
两式相减得:36-12r=8p,得:r=3-2p/3
因此有轨迹方程:(p-2)^2+q^2=(3-2p/3)^2
换成m(x,y),有:(x-2)^2+y^2=(3-2x/3)^2
即:x^2-4x+4+y^2=9+4x^2/9-4x
即:5x^2+9y^2=45
此为椭圆.


9