已知|a|=8,|b|=10,|a+b|=16,求a与b的夹角θ(精确到1°)

htht400005 1年前 已收到1个回答 举报

小人得志 幼苗


(a+b)^2=a^2+b^2+2a*b=|a|^2+|b|^2+2a*b=64+100+2a*b=|a+b|^2=16^2=256
a*b=46=|a|*|b|*cosθ=80cosθ
cosθ=0.575
θ约55度
注:以上运算为向量运算


8