娟娟今年的年龄是欢欢的2倍,三年后娟娟的年龄是欢欢的1.7倍.娟娟和欢欢今年各是多少岁?(列方程解答.)

fhjfjf 1年前 已收到1个回答 举报

daisy04 幼苗


解题思路:根据题意知:三年后娟娟的年龄=三年后欢欢的年龄×1.7,可设欢欢今年是x岁,则三年后的年龄是x+3岁,娟娟三年后是2x+3岁,据此解答.

设欢欢今年是x岁,则三年后的年龄是x+3岁,娟娟三年后是2x+3岁,
2x+3=1.7×(x+3)
2x+3=1.7x+5.1
2x-1.7x=5.1-3
0.3x=2.1
x=2.1÷0.3
x=7
2x=7×2=14
答:娟娟今年14岁,欢欢今年7岁.

点评:
本题考点: 列方程解含有两个未知数的应用题.

考点点评: 本题的关键是找出题目中的数量关系再列方程解答.


7