父亲今年的年龄是两个儿子年龄和的5倍,但6年后将缩减为2倍.已知3年后哥哥的年龄将是弟弟年龄的2倍.今年父亲的年龄是__

父亲今年的年龄是两个儿子年龄和的5倍,但6年后将缩减为2倍.已知3年后哥哥的年龄将是弟弟年龄的2倍.今年父亲的年龄是______岁,哥哥的年龄是______岁,弟弟的年龄是______岁.
雪鱼珊珊 1年前 已收到1个回答 举报

testonly4u 幼苗


解题思路:由题意,设两个儿子的年龄和为X岁,父亲的年龄为5X岁,根据“父亲今年的年龄是两个儿子年龄和的5倍,但6年后将缩减为2倍.”列方程两个儿子的年龄和以及父亲的年龄
,再根据“3年后哥哥的年龄将是弟弟年龄的2倍”分别求得3年后哥哥、弟弟的年龄即可.

设两个儿子的年龄和为X岁,父亲的年龄为5X岁,
(5X+6)÷(X+12)=2
(5X+6)÷(X+12)×(X+12)=2×(X+12)
2X+12×2=5X+6
2X+24=5X+6
5X+6-6=2X+24-6
5X=2X+18
3X=18
X=6
5×6=30岁(父亲今年30岁)
6+3+3=12岁(三年后哥哥弟弟的年龄和)
12÷(2+1)=4(岁)(三年后弟弟的年龄)
4-3=1(岁)(今年弟弟的年龄)
6-1=5(岁)(今年哥哥的年龄)
答:今年父亲的年龄是30岁,哥哥的年龄是5岁,弟弟的年龄是1岁.
故答案为:30,5,1.

点评:
本题考点: 年龄问题.

考点点评: 解答此题关键是先求得两个儿子的年龄和以及父亲的年龄.


2